English (Criminology; Penal Administration)
accelerated parole review [correct]; APR [correct]
DEF: A streamlined parole review process for first-time, non-violent penitentiary inmates with the objective of ensuring day parole release at 1/6 of the sentence and full parole release for approved offenders at the 1/3 of the sentence.
French (Criminologie; Administration pénitentiaire)
procédure d’examen expéditif [correct, feminine noun]; PEE [correct]
DEF: Processus simplifié utilisé pour examiner les demandes de semi-liberté et de libération conditionnelle totale présentées par les délinquants non violents qui purgent une première peine de ressort fédéral.
OBS: En vertu de la loi, la Commission des libérations conditionnelles du Canada doit accorder une semi-liberté aux délinquants qui ont purgé le sixième de leur peine ou après six mois d’emprisonnement, selon la période la plus longue, et une libération conditionnelle totale à ceux qui ont purgé le tiers de leur peine, sauf si elle a des motifs raisonnables de croire qu'ils commettront une infraction avec violence avant l'expiration de leur peine.
Spanish (Criminología; Administración penitenciaria)
evaluación expeditiva de la solicitud de libertad condicional [proposal, feminine noun]