English (Mountain Sports)
protection point [correct]; anchor point [see observation]
DEF: Places where some kind of running belay can be attached to the rock or mountain-runners, chocks, pitons, bolts, or whatever.
CONT: At a belay ... a climber places two or more protection pieces to form an anchor and then uses slings to tie into the anchor against any potential pull....
OBS: Because a protection point is a type of anchor point, the terms are often used interchangeably. However, not all anchor points (broader concept) are protection points. They may be rappel points or belay points.
French (Sports de montagne)
point d'assurage [correct, masculine noun]; point d'assurance [correct, masculine noun]; point d'ancrage [see observation, masculine noun]
CONT: Au fur et à mesure qu'il grimpe, le premier relie la corde aux points d'assurage placés dans le rocher [...]
CONT: La chute d'un des alpinistes risquant d'entraîner celle de l'autre, les membres de la cordée vont progresser [...] en s'amarrant à des relais [...] où l'on place plusieurs points d'assurance [...] Ces points sont également disposés à intervalles [...] sur la longueur de la corde.
OBS: Ils [points d'assurage] peuvent être de différentes sortes [:] les «becquets» et les «blocs rocheux» [...] dans les fissures et dans les cheminées des blocs coincés [...]
OBS: Les points d'assurage ou d'assurance sont aussi des points d'ancrage, mais les points d'ancrage (notion plus large) ne sont pas nécessairement des points d'assurage. Ils peuvent être des points de relais, des points de rappel ou même des points de progression.