English (Airport Runways and Areas; Air Safety)
air side access [correct]; airside access [correct]
CONT: The budget did not specifically allocate funds to improve the security screening of airport workers with "air side" access - that is, those working in controlled-access areas of the airport where baggage and freight are handled and aircraft are serviced.
French (Pistes et aires d'aéroport; Sécurité (Transport aérien))
accès au côté piste [correct, masculine noun]
CONT: Le budget ne prévoyait pas expressément de fonds pour un resserrement des cotes de sécurité délivrées aux travailleurs aéroportuaires ayant accès au «côté piste», c'est-à-dire les travailleurs des zones aéroportuaires réglementées où se font la manutention des bagages et des marchandises et l'entretien des aéronefs.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Seguridad (Transporte aéreo))
acceso a la parte aeronáutica [correct, masculine noun]
CONT: Permiso [para] personal aeroportuario [...] se otorga a las personas físicas, que mantengan una relación laboral con entes públicos o privados, organismos oficiales y cuerpos diplomáticos, cuyas tareas deban realizarse en el ámbito de las estaciones aéreas, autorizando el acceso a la parte aeronáutica de aquellas personas que deban cumplir actividades allí.