English (Cheese and Dairy Products)
butter oil [correct]; butteroil [correct]
CONT: Butteroil, anhydrous butteroil and anhydrous milkfat are products exclusively obtained from butter or cream and resulting from the removal of practically the entire water and solids-not-fat content.
OBS: Not to be confused with anhydrous milk fat.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
huile de beurre [correct, feminine noun]
CONT: L'huile de beurre est la matière grasse obtenue par fusion suivie d'une centrifugation. Le produit ne doit pas contenir plus de 0,1 à 0,2 % de substances non grasses (eau et composants hydrosolubles).
OBS: En général, la fabrication est réalisée à partir du beurre mais on peut également la concevoir à partir de la crème.
OBS: Ne pas confondre avec «matière grasse laitière anhydre».
Spanish (Productos lácteos)
aceite de mantequilla [correct, masculine noun]; aceite de manteca [correct, masculine noun, Argentina, Chile, Spain]
CONT: La mantequilla tiene una gran proporción de grasa, pudiendo llegar hasta un 83 a 85%. Si la mantequilla se funde, se clarifica y se seca, da origen a lo que se llama el aceite de mantequilla.
CONT: El aceite de mantequilla [...] se obtiene a partir de la mantequilla, principal grasa de origen lácteo.
OBS: El aceite es una sustancia grasa, líquida a temperatura ordinaria, de mayor o menor viscosidad, no miscible con agua.