English (Materials Processing)
dope [noun]
French (Élaboration et mise en œuvre des matériaux)
dope [correct, masculine noun]; dopant [correct, masculine noun]; activant [correct, masculine noun]
DEF: Produit ayant pour effet d'activer une réaction.
OBS: Dans le cas des produits noirs (asphaltes, bitumes, brais), un dope est un adjuvant d'amélioration de l'adhésivité.