English (Law of Evidence; Rules of Court)
admission of fact [correct]
French (Droit de la preuve; Règles de procédure)
aveu de fait [correct, see observation, masculine noun]
OBS: aveu : Au sens de déclaration faite par une partie ou attribuable à celle-ci et qui lui est défavorable, le mot anglais «admission» correspond dans le droit de la preuve au mot français aveu, et non à son sosie français admission.