English (Law of Evidence; Rules of Court)
admission of fact [correct]
French (Droit de la preuve; Règles de procédure)
admission de fait [correct, feminine noun]
CONT: Admission des faits. Une partie est tenue, dans sa défense ou tout acte de procédure ultérieur : d'admettre, parmi les faits substantiels allégués dans l'acte de procédure d'une partie adverse, ceux qu'elle ne conteste pas; […]