English (Computer Memories)
static memory allocation [correct]; static storage allocation [correct]
DEF: Memory that is allocated at program start up or when a function is called.
CONT: Variable declarations in a program result in static memory allocations.
French (Mémoires (Informatique))
allocation statique de mémoire [correct, feminine noun]; allocation de mémoire statique [correct, feminine noun]; affectation de mémoire statique [proposal, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
asignación de almacenamiento estático [correct, feminine noun]; asignación de memoria estática [correct, feminine noun]
DEF: Asignación de todas aquellas posiciones de almacenamiento en la memoria principal, requeridas por un programa en el momento anterior a ser ejecutado.
OBS: Luego el programa usa dichas posiciones para toda su ejecución.