English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Road Safety; Physics)
adhesion [correct]; grip [correct]; gripability
CONT: This keeps the maximum amount of tire surface in contact with the road for optimum grip during cornering.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité routière; Physique)
adhérence [correct, feminine noun]
CONT: [L'adhérence] varie constamment en fonction des inégalités du sol et, pour cette raison, aucune des roues du véhicule ne présente la même adhérence que les autres pendant la marche.
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Seguridad vial; Física)
adherencia [correct, feminine noun]; agarre [correct, masculine noun]
DEF: Cualidad de los vehículos cuyas ruedas no patinan sobre el suelo [...]
CONT: La adherencia resulta de las acciones entre las fuerzas de contacto pero depende de muchos otros factores como son el peso soportado por las ruedas motrices, la rugosidad, dureza y humedad del suelo y de las ruedas, etc. Muchos accidentes se deben a la falta de adherencia de neumáticos excesivamente usados, sobre todo al rodar sobre firmes lisos y mojados.