English (Maneuvering of Ships)
good holding; holding power
French (Manœuvre des navires)
tenue du fond [feminine noun]
DEF: Qualité d'un fond qui retient bien les ancres.
OBS: Expr. Bonne (ou mauvaise) tenue des ancres.
Spanish (Maniobras de los buques)
agarre [masculine noun]; aguante [masculine noun]