English (Analytical Chemistry; Cancers and Oncology; Pollutants)
chemical carcinogenic agent [correct]
French (Chimie analytique; Cancers et oncologie; Agents de pollution)
agent cancérogène chimique [correct, masculine noun]; agent chimique cancérogène [correct, masculine noun]; agent carcinogène chimique [correct, masculine noun]; agent chimique carcinogène [correct, masculine noun]; agent cancérigène chimique [avoid, see observation, masculine noun]; agent chimique cancérigène [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Identification des agents cancérogènes chimiques. À l'Université de la Colombie-Britannique, le Dr Hans Stich lance un nouveau groupe de recherche dont l'objectif est d'identifier les agents cancérogènes présents dans l'environnement.
OBS: Le terme cancérogène a reçu l'aval de l'Académie des Sciences de Paris (renseignement attesté dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, de 1982, dans le Grand Robert électronique, de 1994, et dans le Dictionnaire médical de L. Manuila, de 1996), de préférence à «carcinogène», terme didactique (mais correct), et à «cancérigène», terme très fréquemment employé mais néanmoins à éviter parce que critiqué.
Spanish (Química analítica; Tipos de cáncer y oncología; Agentes contaminantes)
agente cancerígeno químico [masculine noun]