English (Fixed Rescue Facilities (fire))
alternate sprinkler system
DEF: Sprinkler system in which the pipes are charged with water during periods where there is no risk of freezing; with air during periods where there is a risk of freezing.
French (Installations fixes de secours (incendies))
installation d'extincteurs à eau du type sprinkleur alternative [feminine noun]; système d'extincteurs à eau du type sprinkleur alternatif [masculine noun]; installation d'extincteurs à eau du type sprinkleur à fonctionnement mixte [feminine noun]; système d'extincteurs à eau du type sprinkleur à fonctionnement mixte [masculine noun]; installation alternative [feminine noun]; système alternatif [proposal, masculine noun]
DEF: Installation de "sprinkleurs" dans laquelle les canalisations sont remplies d'eau pendant les périodes où le gel n'est pas à craindre; d'air comprimé pendant les périodes où le gel est à craindre.
OBS: [L'installation alternative] est utilisée en cas de risque de gel de préférence à l'installation sous air, car elle retrouve les qualités de l'installation sous eau en dehors de la période de gel.