English (Physics of Solids; Analytical Chemistry; Plastic Materials)
amorphous [correct, standardized]; noncrystalline [correct]
DEF: Having no real or apparent crystalline form.
OBS: amorphous: term standardized by ISO.
French (Physique des solides; Chimie analytique; Matières plastiques)
amorphe [correct, standardized]; non cristallin [correct]
DEF: Se dit des substances dont la structure n'est pas cristallisée.
CONT: Les polysulfones sont amorphes, ce qui explique leur transparence (légèrement jaunâtre).
OBS: Les zones amorphes s'opposent aux zones cristallines.
OBS: amorphe : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física de los sólidos; Química analítica; Materiales plásticos)
amorfo [correct]
DEF: [Dícese de aquello] no cristalino o privado de estructura cristalina.