English (Law of the Sea)
anadromous
French (Droit de la mer)
anadrome [adjective]
DEF: Qualifie une espèce aquatique migratrice, en général poisson, qui, au cours de son cycle biologique, remonte de la mer vers les eaux dessalées ou douces; lagunes, étangs, fleuves, lacs.
CONT: Le saumon est dans la phase anadrome de sa migration lorsqu'il remonte le cours d'eau où il est né.
OBS: Du grec ana, en amont, dromos, course.
Spanish (Derecho del mar)
anadromo