English (Probability (Statistics))
multivariate analysis [correct]; multi-criteria analysis
DEF: The analysis of data consisting of n-tuples (pairs, triples, etc.) of observations, or in other words, values of random vectors. It includes regression and correlation analysis, analysis of variance and covariance, linear discriminant analysis, and other techniques.
OBS: multi-criteria analysis: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Probabilités (Statistique))
analyse multivariable [correct, feminine noun]; analyse multidimensionnelle [correct, feminine noun]; analyse multivariée [correct, feminine noun]; analyse à plusieurs variables [correct, feminine noun]; analyse multicritères [feminine noun]
DEF: Méthode d'analyse statistique complexe, permettant de déterminer, à partir de données quantitatives fournies par les valeurs numériques d'une situation sociale donnée (par exemple, fréquence statistique professionnelle, résultats de questionnaires divers, etc.) quelle existence possède chaque facteur contribuant à créer cette situation et quelle part ces facteurs jouent chacun, qu'ils soient indépendants les uns des autres ou qu'ils aient entre eux diverses sortes d'interactions, comme de se compléter, de s'annuler partiellement, etc.
OBS: analyse multicritères : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Probabilidad (Estadística))
análisis multivariable [correct, masculine noun]
DEF: Rama de la estadística que analiza datos definidos sobre más de una variable y permite elaborar conclusiones a partir de ellos.