English (Agricultural Chemicals; Plant and Crop Production)
pesticide residue analysis [correct]; analysis for the determination of pesticides residues
CONT: Pesticide residue analysis is indispensable to secure the safety in international food trade.
OBS: pesticide residue analysis : terms used at the Canadian Grain Commission.
French (Agents chimiques (Agriculture); Cultures (Agriculture))
analyse des résidus de pesticides [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse des résidus de pesticides dans les différents milieux est une activité complexe pour trois raisons essentielles : les produits phytosanitaires appartiennent à des classes chimiques extrêmement diverses, leur dosage nécessite donc l'utilisation de techniques variées, la variété des substrats (on parle de matrices, il peut s'agir d'eau, de denrées alimentaires, de sol...) sur lesquels ils sont appliqués (ou sur lesquels ils sont susceptibles de se retrouver) est très grande, avec des possibilités d'interférences réelles, les limites de détermination que l'on souhaite atteindre sont de plus en plus basses, pour des raisons compréhensibles de sécurité accrue.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.