English (The Sun (Astronomy); Scientific Measurements and Analyses)
sun angle [correct]; sun inclination angle [correct]
French (Soleil (Astronomie); Mesures et analyse (Sciences))
angle solaire [correct, masculine noun, officially approved]; angle d'inclinaison solaire [masculine noun]
DEF: Angle que fait le soleil par rapport à l'axe d'un instrument à détection optique.
OBS: angle solaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).