English (Optics)
anisotropic [correct]; anisotropal
French (Optique)
anisotrope [correct]
DEF: [Se dit] d'un milieu [optique] dans lequel les propriétés optiques ne sont pas les mêmes dans toutes les directions, ce en raison d'une différence d'indices de réfraction.
Spanish (Óptica)
anisotrópico [correct]
DEF: Dícese de aquel medio óptico cuyas propiedades ópticas no son las mismas en todas las direcciones debido a diferencias en los índices de refracción.