English (Physics; Mineralogy)
negative dielectric anisotropy
French (Physique; Minéralogie)
anisotropie diélectrique négative [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un matériau dont la capacité réductive spécifique dans la direction parallèle à l'axe moléculaire est inférieure à la valeur de cette constante dans la direction perpendiculaire à cet axe.
CONT: La plupart des matériaux que l'on se procure facilement possèdent une anisotropie diélectrique négative.