English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Hydrology and Hydrography)
annual runoff [correct]; annual run-off [correct]; annual run off [correct]
DEF: Total volume of water that is discharged from a drainage area (watershed or catchment) and measured at a specified point on a stream or river during a year.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Hydrologie et hydrographie)
écoulement annuel [correct, masculine noun]
DEF: Volume total d'eau qui passe dans un cours d'eau durant l'année à un point déterminé.
CONT: La méthode consiste à identifier, dans le catalogue des bassins type, celui ou ceux ayant les caractéristiques les plus [semblables à celles] du bassin étudié pour estimer ainsi l'écoulement annuel de ce dernier. [...] Un bassin type représente donc un ensemble de caractéristiques physiographiques dont l'influence sur l'écoulement annuel est appréciée en tenant compte de toute la gamme des précipitations annuelles ayant servi à définir le régime hydrologique auquel il appartient.