English (Petrography)
anorthositic [correct]
DEF: [Said of] a type of mafic, plagioclase-rich intrusive rock.
CONT: All economic deposits of chromite are in ultrabasic and anorthositic plutonic rocks. ... The anorthositic class is important for titanium mineralization but so far no substantial nickel mineralization has been found in rock of this class.
OBS: anorthositic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Anorthositic complex, gabbro, rock.
French (Pétrographie)
anorthositique [correct]; anorthosique [correct]
DEF: Relatif à l'anorthosite, roche plutonique presque entièrement constituée de plagioclases.
CONT: Dans le Bouclier canadien, le titane [...] est associé aux grandes intrusions anorthositiques et gabbroïques [...]
CONT: L'anorthosite est une roche plutonique claire, relativement légère [...] Il semblerait [...] qu'à une certaine période [...] il y ait eu une refonte partielle du matériel crustal anorthosique pour donner une lave de type norite.
OBS: anorthositique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.