English (Botany; Silviculture)
apophysis [correct]
DEF: The part of a cone scale which is exposed when the cone is closed.
French (Botanique; Sylviculture)
apophyse [correct, feminine noun]
DEF: Toute partie renflée d'une manière irrégulière, comme par exemple la partie visible (écusson) de l'écaille d'un cône de pin ou la base de l'aiguille d'Epicéa restant adhérents au coussinet après la chute de l'aiguille.
Spanish (Botánica; Silvicultura)
apófisis [correct, feminine noun]