English (Structural Testing (Materials); Concrete Construction)
Vicat needle [correct]; Vicat apparatus [correct]; Vicat needle apparatus [correct]
DEF: An instrument for evaluating the consistency of cement in terms of the depth of penetration of a needle of standard shape and under a standard load ...
DEF: Apparatus which measures the initial and final setting-time cements, plasters and mortars.
French (Contrôle structural des matériaux; Bétonnage)
aiguille de Vicat [correct, feminine noun]; appareil de Vicat [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure du temps de début de prise et de durée de prise des liants hydrauliques, soit sous forme de pâte pure, soit sous forme de mortier [...]; il se compose d'une aiguille verticale coulissant librement dans un bâti, et chargée d'une masse (300 g pour une pâte pure, 1 000 pour un mortier). Sous cette aiguille, le matériau gâché est disposé dans un anneau de 4 cm de haut. L'essai dont le processus est normalisé [...] consiste à mesurer, à 20°C, les temps écoulés entre le moment de l'addition d'eau dans le liant et le moment où l'aiguille, plongeant dans la pâte, n'atteint plus le fond [...]; puis le temps écoulé jusqu'à ce que l'aiguille ne s'enfonce plus du tout dans la pâte [...]