English (Biological Sciences)
feed [correct]
DEF: Material supplied to a processing unit for treatment.
CONT: Inorganic materials ... can be doped with activator ions which can then be eliminated from the feed.
French (Sciences biologiques)
apport [correct, masculine noun]
DEF: Matière introduite dans un réacteur pour y être traitée.
CONT: En régime discontinu, on doit procéder entre chaque cycle à la récupération de l'enzyme, par filtration, centrifugation ou sédimentation. Au cours des cycles successifs, on constate une perte graduelle d'activité enzymatique qui nécessite : - soit une augmentation progressive des temps de séjour dans le réacteur, - soit, ce qui est plus facile à réaliser, un apport à chaque cycle d'une petite quantité d'enzyme nouvelle.