English (Diagnostic Procedures (Medicine); Centesis and Samplings)
aspirate [correct]
DEF: Material obtained by a process of suction.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ponctions et prélèvements)
aspirat [correct, masculine noun]
DEF: Produit de l'aspiration.
CONT: Nutrition entérale [...] Il convient, au début, de vérifier le contenu gastrique en aspirant la sonde toutes les quatre à six heures et, quand l'aspirat révèle la présence d'un résidu plus de deux heures après la perfusion, il faut interrompre temporairement la perfusion.