English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
banking [correct, officially approved]; bank [correct, noun]; bank attitude [correct]; roll attitude [correct]; banked attitude
DEF: The lateral inward inclination of an airplane when it rounds a curve.
OBS: banking: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
inclinaison latérale [correct, feminine noun, officially approved]; assiette latérale [correct, feminine noun, officially approved]; inclinaison transversale [feminine noun]; pente latérale [feminine noun]
CONT: Utilisation de l'horizon artificiel. Une maquette fixe, représente l'avion [...] La maquette permet au pilote de visualiser son assiette longitudinale. En virage, la représentation de l'horizon s'incline afin de donner au pilote son assiette latérale gauche ou droite.
CONT: L'horizon artificiel est le seul instrument qui affiche les informations concernant à la fois le tangage et l'inclinaison latérale.
CONT: Le rôle de l'horizon artificiel est de définir la verticale du lieu, c'est-à-dire de donner au pilote les références avions, l'assiette longitudinale et l'inclinaison latérale.
OBS: assiette latérale; inclinaison latérale : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea; Instrumentos de navegación)
inclinación lateral [correct, feminine noun, officially approved]; ladeo [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: inclinación lateral; ladeo: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).