English (Phraseology; Cinematography)
achieve
CONT: To achieve an objective.
OBS: achieve: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Phraséologie; Cinématographie)
atteindre [correct]; arriver à [correct]; pour arriver à [correct]
CONT: Atteindre (un objectif); arriver à (quelque chose); pour y arriver, il faut y mettre du sien.
OBS: atteindre; arriver à; pour arriver à : termes établis dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.