English (Couplings (Mechanical Components); Water Transport)
coupler [correct]
DEF: A rope, with a spliced eye at each end, that is placed between vessels in a towing configuration.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Transport par eau)
attelage [correct, masculine noun]
CONT: Les 3 navires remorqués étaient reliés entre eux selon une configuration de remorquage en tandem au moyen d'attelages faits de cordages de fibre de polyoléfine (2 par remorque).