English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
attenuate fossaria [correct]; dwarf pond snail [correct]; dwarf marsh snail [correct]
OBS: A freshwater gastropod (a class of Mollusca) of the family Lymnaeidae.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
fossarie tronquée [correct, feminine noun]; limnée épaulée [correct, feminine noun]
OBS: Gastéropode (classe de mollusques) d'eau douce, de la famille des Lymnaeidae.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
caracol pulmonado de agua dulce Fossaria [correct, masculine noun]
DEF: Caracol de agua dulce de la familia Lymnaea truncatula.
OBS: Para poder realizar el ciclo de la Fasciola hepática [...] Los hospederos intermediarios, son caracoles de agua dulce de la familia Lymnaea truncatula. [Este caracol] está muy extendido por toda Europa, es un molusco pulmonado que vive en aguas dulces, frecuentemente en tierras poco drenadas, zanjas de drenajes, filtraciones de fuentes o desagües rotos, terrenos bajos praderas de los valles, zonas inundadas, terrenos rivereños de grandes ríos, etc.