English (Acoustics (Physics))
attenuation [correct]; attenuance
French (Acoustique (Physique))
atténuation [feminine noun]
DEF: Diminution d'un flux d'énergie, électromagnétique ou mécanique, pendant sa propagation dans l'eau de mer, milieu à la fois absorbant et diffusant.
Spanish (Acústica (Física))
atenuación [feminine noun]