English (Rhetoric; Language (General))
hedging [correct]
DEF: A discourse strategy that reduces the force or truth of an utterance.
French (Art de dire (Rhétorique); Linguistique (Généralités))
atténuation [correct, feminine noun]
DEF: Outil rhétorique pour atténuer l'intensité du contenu propositionnelle de l'énoncé touchant à la vérité ou la probabilité.