English (Farming Techniques; Botany)
extinction [correct]; depletion [correct]
OBS: Of solar radiation in a plant canopy.
French (Techniques agricoles; Botanique)
atténuation [correct, feminine noun]; extinction [correct, feminine noun]
OBS: De l'énergie d'origine solaire, du rayonnement solaire dans un peuplement végétal.
CONT: L'extinction du rayonnement incident dans le couvert est rapide: dès que la surface foliaire dépasse 4 à 5 m2m2, l'énergie visible résiduelle devient insuffisante la plus grande partie de la journée pour assurer une photosynthèse notable des feuilles au-dessous de ce niveau. (Annales agronomiques, 1973, 24(5), pages 507-532).