English (Brewing and Malting; Beverages)
attenuation [correct]
OBS: The degree of conversion is known as the "attenuation" of the brew.
French (Brasserie et malterie; Boissons (Industrie de l'alimentation))
atténuation [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de l'extrait fermenté de bière lors de la fermentation; par ext., calcul de pourcentage de sucre fermenté. [Robert électronique]
CONT: Atténuation principale, secondaire, limite, réelle, finale. [Robert électronique]