English (Telecommunications Transmission; Radio Waves; Acoustics (Physics); Internet and Telematics)
attenuation coefficient [correct]; linear attenuation coefficient [correct]; attenuation constant [avoid, see observation]
DEF: The real part of the propagation coefficient.
OBS: attenuation constant: deprecated.
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques; Acoustique (Physique); Internet et télématique)
coefficient d'affaiblissement acoustique linéaire [correct, masculine noun]; coefficient d'affaiblissement acoustique élémentaire [correct, masculine noun]; constante d'affaiblissement [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Partie réelle de l'exposant linéique de propagation acoustique.
OBS: constante d'affaiblissement : déconseillé.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas; Acústica (Física); Internet y telemática)
coeficiente de atenuación [correct, masculine noun]; constante de atenuación [feminine noun]; atenuación lineal [feminine noun]; atenuación lineica [feminine noun]; decrecimento lineal [masculine noun]
DEF: Parte real del exponente lineal (lineico) de propagación o coeficiente de propagación.