English (Electronic Commerce; Internet and Telematics)
auction site [correct]
DEF: A Web site offering an online auction service where Internet users bid on a particular item, which is ultimately awarded to the highest bidder.
French (Commerce électronique; Internet et télématique)
site de vente aux enchères [correct, masculine noun]
DEF: Site Web qui propose un service en ligne de vente aux enchères, dans lequel plusieurs internautes sont en concurrence pour l'acquisition d'un même bien, finalement attribué au plus offrant.
Spanish (Comercio electrónico; Internet y telemática)
punto de venta de subastas [correct, masculine noun]; sitio de subastas por Internet [correct, masculine noun, Mexico]; sitio de subastas electrónicas [correct, masculine noun, Mexico]; sitio de ventas por subastas [correct, masculine noun, Mexico]; sitio de subastas [correct, masculine noun, Mexico]; sitio de subastas en línea [correct, masculine noun]
DEF: Sitio Web que ofrece un servicio en línea de ventas por subasta donde los usuarios de Internet hacen una oferta para un objeto particular, que se atribuye finalmente a quien ofreció más.