English (Sewers and Drainage; Pipes and Fittings)
floor drain [correct]
DEF: A plumbing fixture used to drain water from floors into the plumbing system. [They] are usually located in the laundry and near the furnace and are fitted with a deep seal trap.
French (Égouts et drainage; Tuyauterie et raccords)
siphon de sol [correct, masculine noun]; avaloir de sol [correct, masculine noun]; bonde de sol [feminine noun]; avaloir [see observation, masculine noun, generic]; siphon [see observation, masculine noun, generic]; drain de plancher [avoid, masculine noun]; drain de sol [avoid, masculine noun]
CONT: Le siphon de sol : dans certaines cuisines et salles de bains, on installe une grille d'évacuation au sol pour permettre le lavage et l'écoulement rapides des eaux [...] il faut que le sol de la pièce soit en pente légère vers cette évacuation.
CONT: On distingue les siphons sanitaires, qui sont disposés au départ des canalisations d'évacuation des appareils sanitaires et ménagers, et les siphons de sol (ou siphons de cour), qui équipent les évacuations d'eaux de lavage ou d'eaux pluviales, ou les toitures-terrasses; la plupart des siphons de sol sont des siphons-paniers.
CONT: Une installation de séparation d'hydrocarbures comporte des avaloirs de sol, un débourbeur et le séparateur proprement dit [...]
OBS: Avaloir. Ensemble constitué par un regard d'évacuation des eaux de ruissellement et par sa grille.
OBS: Il existe deux types spéciaux de siphons dénommés siphon à panier et siphon cloche qui sont tous deux destinés à évacuer les eaux de lavage des sols de garage, de buanderie, etc.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Tuberías y accesorios)
drenaje de piso [correct, masculine noun]