English (Pipes and Fittings; Sewers and Drainage)
bell trap [correct]; hub drain
DEF: A type of bell-shaped stench trap consisting of a covered iron receptacle set in concrete floors and fastened to drainage pipe lines for carrying away water form a floor.
French (Tuyauterie et raccords; Égouts et drainage)
siphon cloche [correct, masculine noun]; siphon-cloche [correct, masculine noun]; siphon à cloche [correct, masculine noun]; avaloir à cloche inversée [masculine noun]
CONT: Lorsqu'il n'est pas possible de placer le siphon sous plafond de l'étage supérieur, une légère surélévation de la cabine [de douche] peut devenir nécessaire. Le meilleur dispositif reste le siphon cloche de forte section, accessible par-dessus.
CONT: Il existe deux types spéciaux de siphons dénommés siphon à panier et siphon cloche qui sont tous deux destinés à évacuer les eaux de lavage des sols de garage, de buanderie, etc.