English (Transportation Insurance)
aviation insurance [correct]; aircraft insurance [correct]
DEF: Any kind of insurance pertaining to the ownership and use of aircraft. A broad field covering both domestic and international operations involving hulls, liability, passenger liability, airport and hangar keepers liability.
French (Assurance transport)
assurance aviation [correct, feminine noun, standardized]; assurance aérienne [correct, feminine noun]
DEF: assurance aviation: Assurance garantissant les risques auxquels sont exposés les aéronefs, les personnes et les marchandises qu'ils transportent, ainsi que les conséquences de la responsabilité civile du transporteur et du propriétaire des aéronefs.
CONT: Indépendamment des personnes transportées, les assurances aériennes permettent aux transporteurs aériens de se garantir contre les dommages qu'ils peuvent personnellement subir. En fait, il s'agit essentiellement de l'assurance concernant les dommages causés à l'aéronef. L'on pourrait, sans doute, envisager également l'assurance des biens et marchandises transportés.
OBS: assurance aviation : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Seguro de transporte)
seguro de aviación [correct, masculine noun]
DEF: Aquel que tiene por objeto la prestación de indemnizaciones derivadas de accidentes sufridos por aeronaves.