English (Government Contracts)
notice of proposed purchase [correct]
DEF: The notice published on MERX containing sufficient information to allow a supplier to make an informed decision on whether to order a bid solicitation document.
French (Marchés publics)
avis de projet de marché [correct, masculine noun]
DEF: Avis publié dans le cadre du système MERX et renfermant suffisamment d'information pour permettre à un fournisseur de prendre une décision en connaissance de cause quant à savoir s'il doit commander un appel d'offres.