English (Mathematics; Computer Graphics)
random [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
aléatoire [correct, adjective]
DEF: Qui dépend du hasard selon une loi de probabilité.
OBS: Qui s'oppose à déterministe et à prévisible.
PHR: algorithme d'itération, arbre fractal, arithmétique, art, aspect, bruit, courbe, croissance fractale, déplacement, direction, dynamique, effectif, élément, erreur, fonction, formation, fractale, grandeur, milieu, modèle, musique, nombre, oscillation, phénomène, processus, réponse, résultat, système, valeur, variable, variation aléatoire.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
aleatorio [correct]; al azar [correct]
DEF: Que depende de la suerte o del azar.
OBS: aleatorio: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
PHR: Ordenado, dispuesto al azar.