English (Endocrine System and Metabolism; Blood; Diagnostic Procedures (Medicine))
blood urea nitrogen [correct]; BUN [correct]
CONT: [The] blood urea nitrogen (BUN) ... level serves as an indication of renal health. A BUN test is primarily used, along with the creatinine test, to evaluate kidney function in a wide range of circumstances.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Sang; Méthodes diagnostiques (Médecine))
azote uréique sanguin [correct, masculine noun]; AUS [correct, masculine noun]; azote uréique du sang [correct, masculine noun]
CONT: […] le taux d'azote uréique sanguin sert d'indicateur de la santé rénale. Le dosage de l'azote uréique sanguin est principalement utilisé, de paire avec le dosage de la créatinine, pour évaluer la fonction rénale dans tout un éventail de situations.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Sangre; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
nitrógeno ureico en la sangre [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de nitrógeno circulando en forma de urea en el torrente sanguíneo.