English (Banking)
bank of issue [correct]
French (Banque)
banque d'émission [correct, feminine noun]
DEF: Institution financière ayant la garde de l'encaisse métallique d'un État et détenant le privilège d'émettre des billets de banque. En augmentant ou en diminuant la masse monétaire en circulation, l'Institut d'émission domine pratiquement tout le mécanisme du crédit.
Spanish (Operaciones bancarias)
banco emisor [correct, masculine noun]; banco de emisión [correct, masculine noun]