English (Blood)
basophil [correct, noun]
DEF: A type of leukocyte (white blood cell) with coarse bluish-black granules of uniform size within the cytoplasm and typically a bilobate (two-lobed) nucleus.
French (Sang)
basophile [correct, masculine noun]
CONT: Le terme leucocyte ou globule blanc désigne l'ensemble des cellules incolores du sang. [...] Les leucocytes se divisent, selon l'aspect du noyau, en deux catégories : les cellules mononuclées et les polynucléaires. Les lymphocytes et monocytes sont les principales cellules mononuclées tandis que les polynucléaires se subdivisent en neutrophiles, éosinophiles et basophiles.
Spanish (Sangre)
basófilo [correct, masculine noun]
DEF: Leucocito que desempeña un papel especial en las reacciones alérgicas. Contiene gránulos que se tiñen con los colorantes básicos.
CONT: Los basófilos constituyen menos de 1% de los leucocitos del cuerpo.