English (Sewing Techniques and Stitching)
baste [correct, verb]
DEF: To sew loosely with large running stitches so as to hold temporarily.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
bâtir [correct, verb]
DEF: Assembler à grands points deux morceaux de tissu ou les différentes parties d'un vêtement avant l'exécution définitive.