English (Dams and Causeways)
spillway splitter
French (Barrages et chaussées)
bec de fractionnement [masculine noun]; bec de rupture [masculine noun]
OBS: Source(s) : L'Actualité terminologique, vol. 19, 4, 1986 - Barrages fixes et mobiles.