English (PAJLO; Law of Estates (common law); Property Law (common law))
bequest [correct]; legacy [correct]
DEF: A gift of personal property by will. (The Canadian Law Dictionary, p. 51)
French (PAJLO; Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
legs de biens personnels [correct, masculine noun, standardized]; legs [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Disposition de biens personnels par testament.
OBS: legs de biens personnels; legs : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).