English (Lasers and Masers)
buried-heterostructure laser [correct]; BH laser [correct]; buried heterostructure diode laser [correct]; buried heterostructure laser [correct]
French (Masers et lasers)
laser à hétérostructure enfouie [correct, masculine noun]; laser à hétérostructure enterrée [correct, masculine noun]; diode laser à hétérostructure enterrée [correct, feminine noun]; diode laser à hétérostructure enfouie [correct, feminine noun]
DEF: Diode laser obtenue en noyant une double hétérojonction dans un matériau à haute résistivité.
CONT: [...] la durée de vie utile d'un laser à semi-conducteur est plus longue quand on limite la quantité d'électricité qui le traverse. Il existe plusieurs façons de limiter le courant électrique. On peut, par exemple, introduire d'autres éléments chimiques dans le cristal, de sorte que la couche active du laser soit située entre des matériaux dont la bande interdite est particulièrement large. On obtient ainsi une «hétérostructure» dont les barrières d'énergie internes empêchent la diffusion des porteurs de charge hors de la région active [...]. Dans la pratique, la région active est un tube mince entouré de matériaux dont la bande interdite est très large : on appelle ces dispositifs des lasers à hétérostructure enterrée. (Pour la science, no 87, janvier 1985).