English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
bi-directional Doppler [correct]
CONT: This bi-directional Doppler is the most advanced hand-held Doppler unit in the world. It combines many features and benefits of other models in one powerful unit, providing advanced vascular and obstetric capabilities ... The Multi Dopplex II is ideal for physicians, surgeons, wound care clinics, GP's [general practitioner's], podiatrists and other clinical specialists who are interested in bi-directional flow and waveform studies.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
doppler bidirectionnel [correct, masculine noun]; Doppler bidirectionnel [correct, masculine noun]
CONT: Multi Dopplex II. Doppler bidirectionnel. Le Doppler bidirectionnel Multi Dopplex II est l'un des Dopplers portables les plus perfectionnés au monde. Son écran indique la direction du flux et son intensité. Associé à l'une des 6 nouvelles sondes vasculaires haute sensibilité, il est idéal pour l'évaluation des fonctions artérielles et veineuses, pour l’examen du pied diabétique et les problèmes veineux. [...] Le Doppler portable Multi Dopplex II peut être utilisé par les angiologues, les médecins vasculaires, les chirurgiens, les médecins généralistes, les spécialistes en soins des plaies et les gériatres. Associé aux sondes obstétriques 2 MHz [megahertz] et 3 MHz, il peut également indiquer le rythme cardiaque fœtal.