English (Maneuvering of Ships; Chains and Cables (Mechanical Components))
bitter end; cable clinch
French (Manœuvre des navires; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
étalingure [feminine noun]
DEF: Fixation de la chaîne d'ancre dans le puits aux chaînes.
Spanish (Maniobras de los buques; Cadenas y cables (Componentes mecánicos))
entalingadura [feminine noun]