English (Telegraphic Networks and Operations; Telephone Services)
simultaneous telephony and telegraphy [correct]; intraband telegraphy [correct]; intraband transmission
DEF: A process involving the appropriation of a band of frequencies from a telephone channel in order to form a carrier-current channel and to permit simultaneous telegraph and telephone communication.
French (Réseaux et exploitation télégraphiques; Services téléphoniques)
télégraphie et téléphonie simultanées [correct, feminine noun]; télégraphie intrabande [correct, feminine noun]; bivocalisation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Prélèvement d'une bande des fréquences affectées à une voie téléphonique pour constituer une voie télégraphique par courant porteur et permettre simultanément une communication télégraphique et téléphonique.
OBS: bivocalisation : Terme tiré d'un vocabulaire militaire français avec la définition suivante : "Procédé permettant d'acheminer simultanément sur une voie téléphonique, une communication téléphonique et une communication télégraphique.