English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
vignette [correct]; blend [correct]; gradient [correct]; gradation [correct]
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
dégradé [correct, masculine noun]
DEF: Transition progressive entre les tons et les couleurs.