English (Chemistry; Combustion and Fuels (Fireplaces); Burners and Steamfitting)
blow-off of flame
French (Chimie; Combustion et combustibles (Foyers); Fumisterie et brûleurs)
soufflage de la flamme [correct, masculine noun]; soufflage de flamme [correct, masculine noun]; soufflage [correct, masculine noun]
CONT: Stabilisation vis-à-vis du décollement et du soufflage. Pour protéger la flamme contre le décollement et le risque de soufflage, on peut: - protéger la base des flammes des courants d'air provenant de la convection, - réchauffer la base de la flamme (flamme pilote), - assurer l'équilibre des vitesses à la base de la flamme.
OBS: Si le débit est trop fort (...), la vitesse de sortie du gaz est supérieure à la vitesse de la flamme; celle-ci, emportée, décolle de l'appareil et, naturellement, s'éteint.