English (Dog and Cat Breeding; Genetics; Pets)
Blue Smoke; Long-Haired Blue Smoke
CONT: In Britain a Blue Smoke is permissible and counts as a separate breed.
French (Élevage des chiens et chats; Génétique; Animaux d'agrément)
persan fumé bleu [masculine noun]
CONT: On connaît actuellement [...] le persan fumé noir ou bleu (le noir brunit au soleil), le roux (rare).