English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
grilled lobster [correct]
CONT: Grilled lobster smothered in basil butter.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
homard grillé [correct, masculine noun]
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
bogavante a la parrilla [correct, masculine noun]; bogavante a la plancha [correct, masculine noun]
CONT: Mientras se calienta la plancha o parrilla, [se cortan] los bogavantes en dos, a lo largo. [Se echa] en la plancha o en el bogavante unas gotas de aceite de oliva. [Se pone] el bogavante sobre la plancha o parrilla con la parte abierta hacia arriba. Pasados 2 minutos [se le da] vuelta, la carcasa exterior debe tener color rojo anaranjado. [Después de] 1 ó 2 minutos más [se come] de inmediato, acompañado de una ensalada fresca.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que [...] dentro de los salpicones de marisco, el más apreciado, el más ilustre, es el de bogavante, [...] ese animalito al que los franceses llaman "homard" y los ingleses "lobster" y que los malos traductores pasan al español como "langosta", cuando, evidentemente, no se trata de langosta.