English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
tandem axle [correct]; tandem bogey [correct]; two-axle bogie [correct]
DEF: An axle system composed of two axles, either of which may be powered or non-powered.
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
essieu tandem [correct, masculine noun]; bogie à deux essieux [correct, see observation, masculine noun]; boggie à deux essieux [see observation, masculine noun]; essieu double [avoid, masculine noun]
DEF: Train de roues comportant un ensemble de deux essieux porteurs.
OBS: Les essieux porteurs peuvent être moteurs ou non moteurs.
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Suspensión (Vehículos automotores y bicicletas); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión)
eje tándem [correct, masculine noun]; eje en tándem [correct, masculine noun]; eje doble [masculine noun]
DEF: Tren rodante con dos ejes libres.
OBS: Pueden ser ejes motores o muertos.