English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
bold shore; escarpment
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
accore [correct, masculine noun]
DEF: Déclivité accusée d'un relief en mer.
CONT: Mouiller à l'accore ou aux accores de la roche.
OBS: accore : terme employé au singulier ou au pluriel.
Spanish (Oceanografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
escarpe [masculine noun]