English (Geomorphology and Geomorphogeny; River and Sea Navigation)
bold shore [correct]; bold coast
DEF: A steep coast line which vessels may approach closely without danger of grounding.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Navigation fluviale et maritime)
côte accore [correct, feminine noun]
DEF: Côte abrupte et rocheuse, le lond de laquelle les profondeurs augmentent rapidement.
CONT: [...] des côtes accores sans réels dangers pour la navigation où les eaux profondes sont toujours à moins d'un nautique de la côte.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Navegación fluvial y marítima)
promontorio [masculine noun]